John Benthien - Die Jahreszeiten-Reihe

5 books in series
4 out of 5 stars 31 ratings

Ist so kalt der Winter Publisher's Summary

Hochspannung unterm Weihnachtsbaum: Ein Krimi von der Küste.

Der Flensburger Hauptkommissar John Benthien freut sich auf erholsame Feiertage. Gemeinsam mit seinem Vater möchte er auf Sylt ein ruhiges Weihnachtsfest verbringen, fernab von Stress und Arbeit. In ihrem Kapitänshaus auf der Nordseeinsel steht plötzlich die neue Nachbarin Annelie Jansen im Wohnzimmer. Die verängstigte ältere Dame berichtet von einem Einbruch in ihrem Haus und dass sie sich verfolgt fühlt. Bereitwillig nehmen die Benthiens ihre Nachbarin bis zu den Festtagen bei sich auf.

Kurz vor Weihnachten kehrt Annelie vollkommen aufgewühlt von einem Dünenspaziergang zurück. Sie habe den Mord an einem als Weihnachtsmann verkleideten Mann mit ansehen müssen. Wenig später erschüttert ein weiterer mysteriöser Todesfall die Inselbewohner. Und dann wurde ja auch der entflohene Gewalttäter Luca Meinhardt auf Sylt gesichtet. Steckt er etwa hinter den Verbrechen?

Beste Krimi-Unterhaltung an dunklen Winter-Tagen und in langen Advents-Nächten, nicht nur für Fans von Eva Almstädt und Theodor J. Reisdorf.
©2014 Bastei Lübbe (P)2014 Lübbe Audio
Show More Show Less
  • Book 1

    • Ist so kalt der Winter

    • By: Nina Ohlandt
    • Narrated by: Nicole Engeln
    • Length: 3 hrs and 13 mins
    • Unabridged
    • Overall
      3.5 out of 5 stars 19
    • Performance
      4.5 out of 5 stars 16
    • Story
      4 out of 5 stars 16

    Der Flensburger Hauptkommissar John Benthien freut sich auf erholsame Feiertage. Gemeinsam mit seinem Vater möchte er auf Sylt ein ruhiges Weihnachtsfest verbringen, fernab von Stress und Arbeit. In ihrem Kapitänshaus auf der Nordseeinsel steht plötzlich die neue Nachbarin Annelie Jansen im Wohnzimmer. Die verängstigte ältere Dame berichtet von einem Einbruch in ihrem Haus und dass sie sich verfolgt fühlt. Bereitwillig nehmen die Benthiens ihre Nachbarin bis zu den Festtagen bei sich auf.

    Regular price: $0.88

  • Book 2

    • In der heißen Sonnenglut (John Benthien - Die Jahreszeiten-Reihe 2)

    • By: Nina Ohlandt
    • Narrated by: Reinhard Kuhnert
    • Length: 3 hrs and 31 mins
    • Unabridged
    • Overall
      4 out of 5 stars 5
    • Performance
      4.5 out of 5 stars 5
    • Story
      4 out of 5 stars 5

    An einem heißen Sommertag findet John Benthien am Strand von Westerland die Leiche von Kirsten Behr, die offenbar ihren Urlaub auf Sylt verbracht hat. In ihrer Wohnung stößt der Kommissar auf einen Hinweis, dass sie mit den berühmten Ashbury-Zwillingen bekannt war, die seit einiger Zeit auf Sylt leben. Doch Agnes und Alina Ashbury sind seit einigen Tagen verschwunden und haben etliche Termine zum Erscheinen ihres neuen Buches versäumt!

    Regular price: $1.80

  • Book 3

    • Schlaf in tödlicher Ruh (John Benthien - Die Jahreszeiten-Reihe 3)

    • By: Nina Ohlandt
    • Narrated by: Reinhard Kuhnert
    • Length: 4 hrs and 13 mins
    • Unabridged
    • Overall
      4.5 out of 5 stars 3
    • Performance
      5 out of 5 stars 2
    • Story
      4.5 out of 5 stars 2

    Als Lilly Velasco von ihrer Jugendfreundin Sonja eingeladen wird, die Weihnachtstage auf deren Hof im Elisenkoog zu verbringen, freut sich die junge Kommissarin zunächst. Aber die Stimmung unter den anderen Freunden und Familienmitgliedern ist von Beginn an äußerst angespannt - und am nächsten Morgen liegen drei der Gäste tot in der Sauna. Lilly ruft John Benthien und Tommy Fitzen zu Hilfe, um den Tod der drei Männer zu untersuchen, und stößt direkt auf das nächste Opfer.

    Regular price: $1.75

  • Book 4

    • Keine Seele weint um mich (John Benthien - Die Jahreszeiten-Reihe 4)

    • By: Nina Ohlandt
    • Narrated by: Reinhard Kuhnert
    • Length: 4 hrs and 18 mins
    • Unabridged
    • Overall
      5 out of 5 stars 2
    • Performance
      5 out of 5 stars 2
    • Story
      5 out of 5 stars 2

    Hauptkommissar John Benthien ermittelt wieder in einem Küsten-Kurzkrimi - und diesmal gilt es, den Mord an einer Meerjungfrau aufzuklären! Karfreitag an der Flensburger Förde: Statt Muscheln findet eine junge Familie eine tote Meerjungfrau. Schnell ist die Identität der Nixe geklärt: Julia Rixen aus Sylt. Kommissar John Benthien und sein Freund und Kollege Tommy Fitzen fahren auf die Insel, um mehr über die Hintergründe von Julias Tod zu erfahren.

    Regular price: $1.80

  • Book 5

    • Nun schweigst auch du (John Benthien - Die Jahreszeiten-Reihe 5)

    • By: Nina Ohlandt
    • Narrated by: Reinhard Kuhnert
    • Length: 3 hrs and 50 mins
    • Unabridged
    • Overall
      5 out of 5 stars 2
    • Performance
      5 out of 5 stars 2
    • Story
      5 out of 5 stars 2

    Zwei Füße in alten Hauspantoffeln, Bratkartoffeln und jede Menge Blut - die alte Gertrud Bense liegt erschlagen in der Küche ihres alten Friesenhauses auf Föhr. Und für ihren Sohn Hardy ist auch schon klar, wer die Mörderin ist: Gabi Tammen. Die alleinerziehende Mutter lag im Dauerstreit mit ihrer alten Nachbarin - die gleichzeitig auch ihre Vermieterin war. Doch Kommissar John Benthien und sein Team glauben nicht so ganz an Gabi Tammens Schuld.

    Regular price: $1.80