• Портрет дня: Ярослав Москалик — генерал / 25.04.2025

  • Apr 25 2025
  • Duración: 3 m
  • Podcast

Портрет дня: Ярослав Москалик — генерал / 25.04.2025

  • Resumen

  • Что случилось

    Высокопоставленный российский военный Ярослав Москалик погиб минувшим утром от взрыва самодельной бомбы. Она была установлена в автомобиле, припаркованном напротив подъезда, в котором жил генерал. Его адрес в многоэтажке на проспекте Нестерова в подмосковной Балашихе, как выяснили СМИ, фигурировал в многочисленных утечках. Следствие уверено, что следы нападавших ведут в Украину. В МИД РФ назвали преступление террористической атакой.

    Военно-полевое восхождение

    Открытых данных о военном немного. По неподтверждённым сведениям, он родился в Узбекистане, и в 1983 году поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище в Благовещенске. Оттуда в 1987 году выпускник попал часть, расквартированную в посёлке Князе-Волконское Хабаровского края. В поле зрения СМИ военный впервые попал во время боевых действий в Чечне. В 2003 году, во время Второй Чеченской войны, Ярослав Москалик в звании полковника и должности пресс-секретаря группировки войск «Горная» комментировал «контртеррористическую операцию».

    В 2015 году, уже став генералом, он представлял Генштаб на переговорах по урегулированию в Украине. Затем Ярослав Москалик, по данным американского проекта UncoveringWagner, контролировал поставки сирийских фосфатов. В 2021 году генерал выступил с докладом на Московской конференции по международной безопасности. Уже тогда военный занимал должность заместителя Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ. Специалисты называют это управление важным мозговым центром по планированию боевых действий российской армии в Украине.

    Покушение

    Несмотря на высокую должность, охраны у генерала, по всей видимости, не было. По данным следствия, в припаркованной у подъезда машине находилось самодельное взрывное устройство из боеприпасов для подствольного гранатомёта.

    Близкие к военным комментаторы рассуждают о том, кого в лице Ярослава Москалика потеряла российская армия. По словам автора телеграм-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука, генерал был кандидатом на должность начальника Национального центра управления обороной.

    Полный текст рубрики на сайте «Эхо»: https://echofm.online/portret-dnya/portret-dnya-yaroslav-moskalik-general

    Не работает ? Более актуальные ссылки на телеграм-канале ЭХО FM: https://t.me/echofm_online

    Рассылка «Эха»: http://eepurl.com/ioH45g

    ★ Support this podcast on Patreon ★
    Más Menos
adbl_web_global_use_to_activate_webcro805_stickypopup

Lo que los oyentes dicen sobre Портрет дня: Ярослав Москалик — генерал / 25.04.2025

Calificaciones medias de los clientes

Reseñas - Selecciona las pestañas a continuación para cambiar el origen de las reseñas.